Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Директор полигона «Тимохово» арестован

полгигон Тимохово

Тверским судом было принято решение об аресте директора полигона «Тимохово» Константина Манегина. Сейчас он находится под домашним арестом, несмотря на все попытки адвокатов обжаловать такую меру пресечения. 

Суд возбудил уголовное дело после неожиданных для руководителей полигона проверок сотрудниками ОБЭП. Юрий Шальнов, заместитель Манегина, сообщил, что причину таких обысков им не разъяснили, а только сослались на оперативную информацию. Он также заверил, что полигон свою работу не приостановил, и продолжает принимать отходы в штатном режиме.

«Тимохово» является крупнейшим полигоном Европы, и способно принимать более миллиона отходов в год. Тем не менее, по факту эта цифра гораздо ниже – 600-700 тысяч. Константин Манегин объяснял это тем, что его тарифы на прием мусора гораздо выше. Полигон оборудован газоочистными установками, осуществляется сбор биогазов, поэтому плата взимается на порядок дороже. 

На деле же, сотрудниками Роспотребнадзора неоднократно выявлялись факты превышения загрязнения воды, почвы и воздуха, а их предписания попросту игнорировались. 

Несмотря на то, что полигон рассчитан на эксплуатацию до 2030 года, его планируют закрыть многим ранее, после того, как будут построены и запущены мусоросжигательный и мусороперерабатывающий заводы.
 


Теги: загрязнение воды, загрязнение воздуха, загрязнение почвы, полигоны тбо.

Новости по теме: