Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

На дегазацию полигона «Кучино» выделили 250 млн. рублей

полигон Кучино

Запах полигона «Кучино» снова начал беспокоить жителей близлежащих жилых районов. Губернатор области Андрей Воробьев, в прямом эфире успокоил население и сообщил, что из чрезвычайного фонда было выбелено 250 млн. рублей на дегазацию свалки. Ранее сообщалось, что утилизация газа была запланирована на вторую половину 2018 года.

Глава городского округа Балашиха Сергей Юров рассказал, что несмотря на проделанные подготовительные работы к рекультивации, источник неприятного запаха –  свалочный газ в теле полигона, продолжает свое вредное воздействие на окружающую среду. Глава также поблагодарил губернатора Андрея Воробьева за дополнительное финансирование, благодаря которому провести дегазацию возможно уже в этом году. 

Андрей Воробьев отметил, что полигон сверху закрыт завезенным грунтом, но скосы остаются открытыми. Через них и выходит неприятных запах метана. Без утилизации газа свалки невозможно провести рекультивацию тела полигона. Необходимо пробурить десятки скважин, чтобы ликвидировать газ и устранить неприятный запах. После 10 ноября ожидаются установки, которые инсталлируют в тело полигона и запустят процесс утилизации. По словам Сергея Юрова уже к концу декабря запах свалки исчезнет.


Теги: загрязнение воздуха, охрана природы, полигоны тбо, экология.

Новости по теме: