Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Программа очистки водоемов распространится на реку Шаловка

К специалистам Минэкологии Подмосковья поступило обращение от председателя одного из садовых товариществ Ногинского района. Руководитель СНТ «Мелиоратор» А. Тепаев представил информацию о периодических подтоплениях дачных земель водами Шаловки. Владельцы участков, принадлежащих некоммерческому объединению, отметили, что максимальный подъем реки по времени совпадает с понижением уровня прудов, эксплуатируемых местным рыбокомбинатом. 

Для оценки ситуации и выяснения причин экологического дисбаланса надзорным отделом природоохранного ведомства был организован мониторинговый рейд. Обследование проблемных зон выявило значительное сужение речного русла в местах, приближенных к дачным территориям. В число негативных факторов, замедляющих течение, вошла большая плотность донной растительности и локальная утилизация отходов вдоль береговой линии. Эти условия приводят к подтоплениям в периоды паводков и дождей.

Полученные результаты станут темой ближайшего заседания экспертной группы Минэкологии МО. На данный момент, администрации Ногинского муниципального образования поручено сформировать пакет документов для включения Шаловки в реестр подмосковных рек, требующих расчистки русла.


Теги: загрязнение воды, охрана природы, утилизация отходов.

Новости по теме: