Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

В Дмитровском районе за сброс стоков в Якоть наказаны сотрудники НИИ

река яковть

Специалистами природоохранного ведомства Подмосковья наложены штрафные санкции на двух представителей «Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства». 

Данный НИИ занимается в поселке Рыбное, расположенном в Дмитровском районе, рыбоводством и изучением водных культур. Административный протокол в отношении сотрудников института составлен по результатам проверки, проведенной областной прокуратурой.

В ходе мониторинга ситуации установлено, что научная организация пользуется водохранилищем на р. Якоть для пополнения фауны собственных прудов. Обратно сбрасываются воды, используемые в производственных циклах. Очистка и контроль качества стоков при этом не применяются, а учреждение не имеет проектно-разрешительной документации на право использования природного объекта.

По предварительной оценке, неочищенные сбросы могли содержать компоненты опасных препаратов (известь и т. п.) и патогенную микрофлору, угрожающие экологическому балансу реки. Эту информацию косвенно подтверждают и прошлогодние лабораторные анализы, непосредственно проведенные персоналом НИИ. При этом институтом оказываются и услуги платной рыбной ловли на принадлежащем профильному министерству пруду.

Итогом административной проверки стало финансовое наказание ответственных сотрудников исследовательского центра: замдиректора и специалиста по охране окружающей среды.


Теги: загрязнение воды, охрана природы, штрафы, экология.

Новости по теме: