Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Около 17% подмосковных земель будут взяты под особую охрану

Ландшафтное и биологическое разнообразие МО нуждается в принятии срочных мер, направленных на его восстановление, сохранение и последующий рост. К землям этой категории планируется причислить порядка 17% всей площади Подмосковья.

В рамках основополагающей для областной экологии программы ведутся работы по реорганизации ООПТ (особо охраняемых природных территорий). Пять подобных объектов уже прошли официальную регистрацию и взяты под надзор. Своевременно осуществляемый на их доминирующих участках вывоз снега включен в перечень важных мероприятий, позволяющих и в зимнее время поддерживать контроль на достаточном уровне.

Всего на площадях Подмосковья будет расположено более 300 ООПТ федерального, областного и местного значения. Этого числа будет вполне достаточно, чтобы сберечь природную уникальность региона. На данный момент их количество лежит в пределах 270 единиц и включает заповедники, парки, природные памятники и охраняемые государством заказники.

Не менее важными вопросами являются постановка перечисленных территорий на кадастровый учет, демаркация их границ, создание современной электронной базы данных, разработка описательных и картографических материалов. В текущем году запланировано завершение основных работ по взятию под охрану первых 45-ти ООПТ.


Теги: охрана природы.

Новости по теме: