Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Орехово-зуевская компания оштрафована за горящие мусорные навалы

вывоз мусора на полигон

Сотрудниками Минэкологии Подмосковья привлечено к административно-финансовой ответственности МУП «Наш дом», эксплуатирующее на территории Орехово-Зуевского района неработающий полигон «Заволенье». Предприятие наказано по факту допущенных правонарушений, выявленных и расследованных инспекторами природоохранной межрайонной прокуратуры столичной области.

В ходе ведомственной проверки в работе компании обнаружен ряд грубых нарушений эксплуатационного регламента полигона, приведших к стихийному возгоранию масс хранящихся ТКО. Распространению пожара послужило одновременное возникновение нескольких локальных очагов, в общей сложности затронувших северную часть и прилегающие к нему участки свалочного тела. Первые признаки процесса горения опасных мусорных фракций обнаружены в апреле текущего года.

За несоблюдение норм экологического законодательства и отсутствие производственного контроля руководство МУП оштрафовано на 130 тыс. рублей. Ликвидация очагов тления проведена за счет резервных фондов Орехово-Зуевского муниципалитета. На это ушло 750 тыс. рублей из бюджетных средств. Ситуация вокруг предприятия продолжает контролироваться специалистами Минэкологии МО.

Причина катастрофы, по мнению профильных экспертов, заключена в самоустранении компании от решения текущих проблем полигона «Заволенье» и безответственном пользовании фактом его официального закрытия.


Теги: полигоны тбо, штрафы.

Новости по теме: