Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Министерская проверка полигона ТБО в Чеховском районе

20 января 2016 года руководитель Минэкологии Подмосковья А. Коган в рамках рабочего визита в Чеховский район возглавил проверку Кулаковского полигона. Причиной внепланового мероприятия на столь высоком уровне стали настойчивые обращения местных активистов и жителей по поводу вредного влияния на экологию региона залежей ТБО.

Расширенная проверка установила смещение санитарной зоны полигона в сторону жилых и административных зданий поселков Кулаково и Манушкино. Одна из местных школ оказалась всего лишь в 430 м от мусорных навалов. А вместо того чтобы, например, купить б/у поддоны, некоторые «предприимчивые» граждане даже используют для обогрева своих домов токсичные материалы, добытые на территории полигона. Множество нарушений выявлено и в смежных секторах природопользования.

Так, обнаружено превышение ПДК опасных веществ в речке районного значения Старая Лопасня. Площадь мусороперерабатывающего предприятия, выходящая за кадастровые границы, составила около 7,5 га. Общая экологическая картина вызвала у министерской комиссии целый ряд вопросов к руководству района и гендиректору «ПромЭкоТех» Д. Макарову. В беседе с местными жителями А. Коган пообещал обеспечить поэтапное улучшение ситуации с захоронением отходов и внедрение на полигоне инновационных технологий, направленных на их глубокую и безопасную утилизацию.


Теги: охрана природы, утилизация отходов, экология.

Новости по теме: