Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Солнечногорский район: ущерб от нелегальной свалки превысил 22 млн. рублей

мусорные навалы

В рамках административно-следственных мероприятий специалистами Минэкологии МО проведены маркшейдерские замеры несанкционированного мини-полигона отходов. Мусорные навалы обнаружены на территории бывшего карьера, расположенного в Солнечногорском муниципальном образовании у поселка Смирновка-2. По информации надзорного отдела, нанесенный природному окружению урон оценивается в 22,7 млн. рублей.

Первые сигналы о незаконном размещении отходов на участках отработанного карьера поступили от местных активистов еще в январе текущего года. Однако ночные рейды, организованные ведомственными инспекторами, не привели к обнаружению и задержанию нарушителей. Обследование свалки помогло установить, что вывоз мусора продолжается здесь длительное время, так как навалы занимают площадь более 1 га, по высоте достигая 3 м.

В данный момент проводятся комплексные меры по установлению собственника земли. Выяснено, что до 2010 года участок состоял в аренде у предприятия, прекратившего свою деятельность и не имеющего причастности к незаконному размещению и хранению отходов. Предварительные материалы расследования указывают на то, что транспортировка мусорных масс ведется через производственные площадки общества «БАМО».

Для завершения дела и уголовного преследования нарушителей административный протокол передан в органы прокуратуры. Территория несанкционированного полигона продолжает контролироваться сотрудниками Минэкологии Подмосковья.


Теги: загрязнение почвы, незаконные свалки мусора.

Новости по теме: