Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Новое расположение мусорных полигонов Подмосковья

Завод по переработке мусора

Москва и Московская область ежегодно вырабатывает более 70 миллионов тонн бытовых отходов. До 2010 года из них лишь 9 процентов сжигалось, а остальные 91 % - подлежали захоронению. На сегодняшний же день, правительство планирует построить около тринадцати заводов по переработке мусора. При этом количество переработанного мусора в 2030 году должно возрасти до 62 процентов, и лишь 38% будет поступать на полигоны.

Всего в Москве и области планируется соорудить 13 точек, среди которых - полигоны, мусоросжигающие и мусороперерабатывающие заводы. При этом до 2030 года планируется закрыть большинство действующих свалок. Происходить это будет, начиная с текущего года, и заканчивая 2030-м.

По мнению экспертов, строительство новых мусорных полигонов, а также заводов, поможет улучшить экологическую ситуацию в Подмосковье. С помощью переработанных материалов планируется производить бумагу, стекло, пластик. Это в свою очередь удешевит производство многих товаров в легкой промышленности. С помощью же перерабатывающих заводов станет возможным получение дополнительных объемов топлива.

Среди основных плюсов, которые имеют полигоны, используемые на данный момент – низкая стоимость их строительства. Однако выгода от этого весьма спорная. Ведь возрастает потребность в рекультивации, а также загрязняется окружающая среда и подземные воды. Что же касается современных заводов по переработке мусора, то хотя стоимость их возведения достаточно высокая, но экономически это целесообразно и выгодно.


Теги: технологии, экология.

Новости по теме: