Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Чистые ключи Подмосковья

Анциферовский источник

Анциферовский источник, один из популярнейших в Подмосковье, был благоустроен под эгидой проекта «Родники Подмосковья». На торжественной церемонии присутствовал Александр Коган, министр экологии Москвы и Московской области. Расположен источник в Орехово-Зуевском районе недалеко от мужского Спасо-Преображенского Гуслицкого монастыря.

Значимость проделанной работы, подчеркнул Александр Коган в интервью, можно понять из цифр: каждый день не менее пятисот человек набирают ключевую воду, а работ по благоустройству произведено на три миллиона рублей. Обустроены подходы к роднику, сделаны мостки, навес и лестницы. Кроме того, в специально построенном домике можно, удобно расположившись, попить чая из родниковой воды со свежей и вкусной выпечкой, изготовленной на территории монастыря.

Освящение старинного ключа было проведено в честь великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых святых на Руси. Ключ иссякал трижды, и трижды, словно знаменуя три победы, снова находил себе дорогу. На 2018 год в планах обустройство «поляны невест», венчальной часовни, возведение купели. Усилиями неравнодушных людей, спонсоров, муниципальных властей в Подмосковье было оборудовано восемь ключей, еще семь обустраиваются.


Теги: охрана природы, экология.

Новости по теме: