Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Мусорные полигоны России исчерпали свои ресурсы

полигон мусора

Главой комитета Государственной Думы по экологии Владимиром Бурматовым были названы области РФ, которые достигли острокритической отметки истощения ресурсов полигонов. В числе аутсайдеров названо и Подмосковье.

В 2017 г. Президентом был подписан закрепляющий закон о раздельном сборе отходов. В частности, в нем прописаны меры, призванные стимулировать организации и жителей разделять мусор на категории. Два месяца назад Бурматов информировал о ведении федерального мониторинга мусорной реформы в разных областях России. Самыми проблемными регионами были названы Москва, Орел, Астрахань, Калуга, Санкт-Петербург, Тверь, Республика Бурятия, Крым, Кабардино-Балкария.

Глава акцентировал внимание на наличие огромного количества нелегальных свалок и навалов. Незаконные «полигоны» возникают на землях, которые для мусора не пригодны: в жилых зонах, землях сельхозназначения и лесфонда. Количество таких свалок составляет 11 000, навалов — 38 000. Общая территория загрязненных земель — 5 тысяч Га. В то же время — настоящий раздельный сбор фактически редкий случай, чем правило, и ведется на уровне отдельных округов, а не областей.

Тема полигонов активно обсуждается из-за негативной ситуации в Московской области. В «Ядрово» объявлена чрезвычайная ситуация из-за удушливого «аромата», который продолжительное время доносится со свалки.


Теги: полигоны тбо, утилизация мусора, экология.

Новости по теме: