Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Система «Платон» будет отслеживать перевозку отходов

По поручению зампреда правительства Александра Хлопонина, был подготовлен проект поправок в правила работы системы «Платон». Теперь она будет не только взимать плату, но и отслеживать спецтранспорт, вывозящий ТКО.

Отслеживание движения мусоровозов организуется только с одной целью – прекратить нелегальные свалки. Отслеживание будет происходить с помощью бортовых устройств, которые стоят на всех транспортных средствах. На сегодняшний день мониторинга вывоза, хранения и размещения не существует и это негативно влияет на экологию страны.

«РТ-Инвест», которая эксплуатирует программу, заверяет, что никаких неудобств для компаний-перевозчиков отходов, эти поправки не принесут, поскольку будет использована существующая инфраструктура и программное обеспечение.

Несанкционированные свалки не редкость для мусороперевозчиков. На днях суд наложил штраф размером в сто тысяч рублей на ООО «Леста». Предприятие не впервые нарушает правила обращения с отходами. решение было принято после рассмотрения судом материалов, которые предоставили инспекторы минэкологии.
 


Теги: незаконные свалки мусора, технологии.

Новости по теме: