Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Изменится ли ситуация с Кулаковским полигоном ТБО?

Вопросы сроков эксплуатации и рекультивации площадей мусороперерабатывающего комплекса «Кулаковский» напрямую связаны с категорией земель, на которых расположено предприятие. Два варианта мероприятий по изменению состава загрязненной почвы имеют разные подходы, эффективность и себестоимость. Специалисты Минэкологии Подмосковья, взвешивая целесообразность методов и их последствия для населения, разработали и приступили к внедрению оптимального плана восстановления плодородных грунтовых слоев.

С началом текущего месяца вывоз мусора контейнером 8 м3 в Москве и области перераспределен по-новому. Кулаковский полигон теперь на 30%, или 60 тыс. т в год, сократит прием отходов. Такое перенаправление потоков позволит разгрузить мощности предприятия, рабочие режимы которого сейчас вдвое превышают проектные параметры. Несоответствие расчетных и реальных показателей уже привело к значительным природным убыткам, оцениваемым в 200 млн. рублей.

Продуманность предложенной Минэкологии МО схемы обеспечивает компании сокращение оборота ТБО и негативного влияния на экологию. Это создает необходимые условия для переноса начального этапа рекультивации земель с 2020 года на середину 2018-го. К этому сроку на полигоне планируется завершить подготовку технологической базы для применения современных восстановительных методов.


Теги: вывоз тбо, полигоны тбо.

Новости по теме: