Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Утилизация елок после праздников

утилизация новогодних елокЕще до новогодних праздников 27 декабря 2013 года экологические активисты вели диалог с властью по поводу утилизации новогодних елок. Инициатором этого предложения был Всемирный фонд дикой природы.

Предложение заключалось в организации сбора елей и сосен возле мусорных баков в городских дворах. После чего вывоз отходов производился бы на деревоперерабатывающие заводы, где древесина перерабатывается в биотопливо. Для уменьшения таких специфичных отходов, как елки, было предложено торговцам продавать елки вместе с кадками с землей. Однако такие елки чуть дороже в цене, а, следовательно, пользуются наименьшим спросом.

К слову сказать, экологические активисты рекомендуют покупать живую елку, а не пластиковую. Ведь пластиковая, как и живая елка, рано или поздно окажется в мусорном контейнере. Пластик же, как известно, разлагается довольно длительное время. Древесина не нанесет никакого вреда природе, напротив, ее можно переработать во что-нибудь полезное.

Утилизация елей в таком крупном городе, как Москва, приносит немало хлопот коммунальщикам. Поэтому вышеперечисленные программы, предложенные экологическими активистами, должны поддерживаться и спонсироваться властями. Пока же за утилизацию елок охотно берутся частные мусороперерабатывающие компании.