Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

В строительном мусоре найдено надгробие XVI века

в мусоре найден артефактПо сообщению «Московского комсомольца» от 05 августа 2014 года при возведении жилого комплекса в районе Замоскворечья в строительном мусоре был найден уникальный артефакт, которому более 400 лет.

Такую находку случайно совершил краевед Илья Малков. Проезжая на велосипеде по улице Мытной, Илья увидел валун, который являлся скульптурой из доломита. После находки Илья предположил, что скульптура появилась из близлежащей стройки, и был прав. Совсем недалеко прокладывается теплотрасса, и рабочие регулярно находят фрагменты сосудов XVIII-XIX веков.

К сожалению, вывоз строительного мусора вместе с ценными артефактами осуществляется на свалку. В одной куче мусора нашли древнее надгробие, которое представители Департамента культурного наследия отнесли к XVI веку. По некоторым данным на месте застройки ранее было расположено подворье монастыря. Все находки могут пролить свет на историю Мытного двора и началу застройки Москвы с середины XIX века. Застройщик не идет на контакт и продолжает скрывать факты обнаружения ценных исторических артефактов.

Подобные случаи бывают и зимой, когда осуществляется вывоз снега. Это объясняется тем, что при уборке территории от снега, иногда снимается и верхний слой почвы, а многие столичные артефакты находятся буквально на поверхности.