Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Собственников полигонов обяжут платить за рекультивацию

рекультивация полигона

Глава Минприроды Сергей Донской проинформировал о том, что собственников мусорных площадок обяжут делать вложения в восстановление полигонов после их закрытия. Нововведение планируется ввести в рамках решения проблемы захоронения отходов.

Чиновник отметил, что тема бытового мусора стала главной в 2017 году. В связи с тем, что прошедший год стал Годом экологии, было проделано немало шагов по развитию новых терсхем и проектов по обращению с отходами. В том числе было закрыто 4 полигона, всего же за последние пять лет из 39 полигона осталось 15.

Еще через год, к январю 2019 года будет закрыт полигон «Сабурово», а к 2021 году «Егорьевский». Глава ведомства заявил, что взамен закрытых двух площадок будут построены новые полигоны, а еще на пяти старых будет проведена реновация. Причем новые полигоны должны обеспечивать оперативную транспортировку отходов автомобилями или железнодорожными составами.

По мнению Сергея Донского необходим постепенный отказ от полного финансирования восстановления площадок за государственный счет. Чтобы обязать владельцев вкладываться в рекультивацию, есть смысл создать специально предназначенный финансовый механизм, благодаря которому деньги на восстановление будут закладываться еще при проектировании мусорной площадки.


Теги: охрана природы, полигоны тбо, утилизация мусора.

Новости по теме: