Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Откуда берется грязь на российских дорогах и кто должен отвечать за ее уборку

мусор на дорогахВесна традиционно после зимнего снега и гололеда обнажает нелицеприятную картину российских дорог – растрескавшееся дорожное полотно, ямы, колдобины. Приходит время залатывать все погрешности. Эта работа знакома дорожным службам из года в год. Но есть еще одна проблема, которая является не менее актуальной – мусор на дорогах. Особенно после зимы российские дороги покрываются желто-бурым налетом. Что это такое, и почему в это же время года европейские дороги выглядят более ухоженно?

чистота на дорогахОтвет на этот вопрос элементарно прост, желто-бурая грязь – это остатки простейшего андигололедного реагента, используемого в зимнее время: песка, смешанного с солью. Это то, что так спасает российских водителей и пешеходов зимой и делает нелицеприятными наши дороги с началом первых оттепелей.

В европейских странах дороги действительно выглядят более эстетично и за счет использования других типов реагенов, и за счет более систематичной работы дорожно-коммунальных служб, которые отвечают не только за сохранность дорожного полотна, но и за уборку и вывоз мусора с придорожных территорий. Исторически в Европе сложилось так, что у каждого участка дороги есть хозяин – частное, юридическое лицо или государственная организация – это и позволяет ответственно подойти к вопросу чистоты на дороге.