Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Министерство ПРиЭ РФ планирует ввести утилизационный сбор уже осенью

В России фактическое решение вопроса о системах сбора отдано тому сектору рынка, который производит сортировку отходов, и где в целом это рентабельно. Так, организовывая в городах вывоз мусора контейнером 8 м3 и в других объемах, многие частные предприятия наладили систему сортировки и переработки, получая дополнительный доход.

Из государственных предприятий была задействована корпорация «Ростех» для решения насущных проблем рынка отходов. Однако сегодня государственная доля в экологических проектах национального масштаба уменьшилась. Это отразилось на сроках моратория на неналоговые платежи по утилизации и переработке отходов высокотехнологичного производства.

Предприниматели обращаются в Министерство природных ресурсов с предложениями и жалобами. Правительство же относится к этому спокойно и утверждает, что в 2015 году никакой утилизации не будет, так как и обещаний никаких не было. Система и управление сортировкой отходов должны регулироваться специальными органами госструктур, население же и бизнесмены могут принимать в этом участие по собственному желанию.

Бизнес не разделяет точку зрения и оптимизм властей, опасаясь, что на него наложат обязанности по различным внеплановым расходам. Неопределенность ситуации лишь задерживает ввод систем.


Теги: законы, утилизация мебели.

Новости по теме: