Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ» оштрафован на полтора миллиарда

нефтеперерабатывающий завод оштрафованНефтеперерабатывающий завод Москвы в конце 2014 года был оштрафован на крупную сумму денежных средств - около 1,39 миллиардов рублей.

История началась еще в 2011 году. Тогда внимание межрайонной природоохранительной прокуратуры привлек буферный пруд, который располагается на территории этого завода. В материалах по этому делу сообщается о том, что с 24 ноября по 21 декабря 2011 года регулярно проводились незапланированные выездные проверки по поводу соблюдения требований экологического и природоохранного законодательства. Было выяснено, что в зоне расположения ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ» есть пруд, который переполнен отходами, содержащими нефтяные шлаки. Всем известно, что предприятия должны осуществлять вывоз строительного мусора, отходов и прочих опасных для окружающей среды веществ. Зимой, с территории предприятия должен регулярно осуществляться и вывоз снега, поскольку он тоже активно «впитывает» вредные вещества, которые при переработке продукции выбрасываются в атмосферу.

Пруд, подлежащий проверке, был буквально переполнен загрязняющими отходами. Там было обнаружено 181369,5 тонн грязи. Хотя на самом деле разрешения сливать туда переработки завода получено не было. Сотрудники природоохранной прокуратуры посчитали, что экологии столицы был нанесен большой урон. Мало того, это крайне небезопасно для здоровья жителей всей Москвы. Теперь заводу предстоят большие выплаты государству.