Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Столица должна вкладывать средства в переработку бытовых отходов

на полигонах размещено более 10 миллионов тонн твердых бытовых отходовВ настоящее время на полигонах Московской области размещено более 10 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Это около 20% от общего объема ТБО по России. Такие цифры привел заместитель правительства Московской области Александр Чупраков.

В целом по столице вывоз ТБО на полигоны осуществляется регулярно, но перерабатывается малое количество. По закону, когда заканчивается лицензия на эксплуатацию мусорного полигона, его должны рекультивировать, но на деле и это делается далеко не всегда.

По прогнозам общий срок эксплуатации полигонов вокруг столицы в совокупности составляет два года. Но власти Московской области настаивают на закрытии в следующем году 24 полигонов из 39, поскольку их ресурс исчерпан. Так же вводится мораторий на выдачу Росприроднадзором лицензий на работу полигонов. Все это в совокупности заставляет искать новые подходы к утилизации ТБО. Область должна разработать схему размещения мусороперерабатывающих комплексов. Всего планируется создать 19 таких предприятий, и именно столичные части должны выделить большинство финансовых средств на их строительство. Связано это с тем, что Москва и производит большую часть отходов – порядка 5,5 млн. тонн в год.