Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Экологический налог на мусор

за год образуется около 7 миллиардов тонн отходовВ нашей стране за год образуется около 7 миллиардов тонн отходов, а земельных ресурсов для их захоронения гораздо меньше – всего 1 миллион гектар. Требуется принять меры для того, чтобы утилизация отходов не представляла экологической угрозы, а приносила стране ощутимую пользу. В качестве одной из эффективных мер правительство РФ предлагает экологический налог. Такой вид налога используется во многих европейских странах, собранные средства напрямую используются для улучшения окружающей среды.

Облагать экологическим налогом планируется отечественные товары широкого потребления, которые после их прямого использования превращаются в бытовые отходы. Фонд, в который будут поступать средства от налога и который будет их направлять на строительство мусороперерабатывающих предприятий, планируется сформировать уже в мае 2014 года.

Размер экологического налога будет установлен в размере от полутора до трех процентов, и начисляться будет не на весь продукт, а преимущественно на упаковку.

У производителя так же будет право выбора – закладывать сумму экологического налога в производимый товар или участвовать в программе «Сбор собственных отходов на территории Российской Федерации».

Как показал опрос, граждане, не смотря на увеличение цен на продукты потребления, одобряют экологический налог, однако большая часть опрошенных сомневается в том, что все средства будут целенаправленно и эффективно использоваться.