Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Жители Детчино протестуют против строительства мусороперерабатывающего завода

постройка мусороперерабатывающего завода в поселке Детчино2 ноября 2013 года прошел митинг, направленный против постройки мусороперерабатывающего завода в поселке Детчино Калужской области. К 12 часам на митинг явилось около 500-700 человек, то есть 15% рабочего населения поселка.

По сообщению властей мусороперерабатывающий завод должен будет перерабатывать 750 тысяч тонн мусора в год. Завод будет изготовлен по немецким технологиям. Под его постройку уже выделено около 60 гектаров земли.

Однако местные жители провели свои подсчеты, которые их не обрадовали. Дело в том, что население Калужской области (1 миллион человек) вырабатывает всего 250 тысяч тонн мусора в год. Остаточный ресурс завода составит 500 тысяч тонн мусора в год. И существует подозрение, что вывоз отходов будет производиться из соседних регионов.

К слову сказать, в Германии жители сами предварительно сортируют мусор и платят 30 евро за его вывоз. И даже при таких условиях в Германии заводы перерабатывают всего 60-70% мусора. В наших же реалиях этот процент снизится до 20%. Остальной мусор скорее всего будет захоронен на выделенной территории в 60 Га возле реки Сетунь, впадающей в Суходрев, а далее в Угру и Оку. Это и вызывает беспокойство местных жителей, которые считают, что региону грозит экологическая катастрофа – завезенный мусор будет не столько перерабатываться, сколько захоронятся.

Власти региона пытаются заверить граждан, что вся ситуация будет под контролем и мусороперерабатывающий завод принесет области прибыль без угрозы окружающей среде.