Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Обсуждение проблемы обращения ТБО законодательным центром России

перерабатывается четвертая часть мусораВ начале июля 2014 года в Мособлдуме прошло совещание на тему «Принципы эффективного комплексного управления системой обращения твердых бытовых отходов».

Среди участников совещания были депутаты Госдумы Российской Федерации, представители областных парламентов и органов государственной власти Московской, Ярославской, Липецкой и Тверской областей. Так же присутствовали представители прессы перечисленных регионов.

По статистике в России каждый год образуется около 3.5 млрд тонн отходов. Из них перерабатывается примерно четвертая часть мусора, в остальных случаях вывоз ТБО производится либо на полигоны для захоронения, либо на мусоросжигающие заводы.

По состоянию на 2014 год количество свалок в России неуклонно растет и уже превышает площадь в 2.5 тысячи км2, а объем накопительных отходов составляет около 90 млрд. тонн. Самой большой проблемой, по словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, является проблема захоронения утилизации ТБО. В московской области утилизируется пятая часть всех отходов страны.

Стране пока еще не хватает экономических стимулов для переработки отходов и гораздо проще и дешевле захоронить или сжечь отходы.