Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

УФАС Москвы раскрыло сговор участников аукциона по очистке аэропорта от снега

аукцион на право уборки и вывоз снега с помощью механических средствГКУ «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Северного административного округа» Москвы провела аукцион на право уборки и вывоз снега с помощью механических средств на территории, примыкающей к аэропорту Шереметьево. Начальная сумма контракта на уборку составляла 106 млн. рублей. Участие принимали три хозяйственных субъекта: ООО «Петровский парк», ООО «Коммунальный сервис», ООО «ПромСтройТорг».

В ходе проверки 09 октября 2013 года выяснилось, что ООО «Петровский парк» и ООО «Коммунальный сервис» нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Последствиями нарушения было устное карательное соглашение, вследствие которого на торгах выровнялись цены. В результате торги выиграло ООО «Петровский парк», снизив цену на 1,5%, в сравнении с первоначальной ставкой.

Специалисты УФАС Москвы установили, что все коммерческие организации, участвующие в торгах, действовали согласованно, обмениваясь необходимой информацией и используя единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений.

Следует напомнить, что это случай не единичный и ответственность за аналогичную антиконкурентную деятельность предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа.