Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Утилизация по-новому: полигоны станут ближе к домам

полигон тбо

Экологи уверены: новые правила утилизации создают населению невыносимые условия для проживания. Сокращение размеров санитарных зон пунктов сортировки, объектов по обезвреживанию ТКО дестабилизирует общество и приведет к митингам и протестам. 

Именно такое мнение высказал глава экодвижения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий относительно направленных в Министерство природы поправок. 

Напомним, что в действующем пока законодательстве санитарная зона для полигонов, с ресурсами до сорока тысяч тонн коммунальных отходов в год составляет пятьсот метров. Если мощность ресурса выше — тысяча метров. В поправках предложено сократить эти дистанции до трехсот метров. Помимо прочего, предложено сократить зоны станций по переработке мусора с открытыми площадками с тысячи метров до пятиста.

Скорее всего, сокращение этих зон и идея образования железнодорожных кластеров взаимосвязаны. Министерство природы вело переговоры с РЖД о возможности вывоза отходов из столицы в другие области. Но стороны не пришли к единому согласию.

По оценке Менжерицкого, временные экстремальные решения властей касательно мусорного вопроса не решает проблему, а усугубляет ее. Наглядным примером служат недавние события в Волоколамске, где произошло массовое отравление детей свалочным газом.