Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Столичный рынок утилизации отходов привлекает подрядчиков

развития рынка и усовершенствования комплексов по переработке отходов25 октября 2013 года прошла дискуссия Экспертного совета, направленная на обсуждение развития рынка и усовершенствования комплексов по переработке отходов. Главным вопросом на повестке дня стояло проведение конкурса на получение крупного заказа по переработке крупных бытовых отходов в четырех округах Москвы.

Началом этих тендеров был глобальный эксперимент, проводившийся с начала сентября 2012 года на территории Юго-Западного административного округа. Тогда тендер выиграла компания «МКМ-Логистика». Тендер составлял 25 млрд. рублей и его победитель должен обеспечивать сбор, вывоз ТБО и его переработку до 2027 года.

Для государства несколько крупных подрядчиков, несомненно, лучше тысячи мелких фирм, однако в таком случае из мусорной отрасли вытесняется мелкий и средний бизнес. Выход из этой ситуации видится в оформлении отдельных подрядов на вывоз промышленных и бытовых отходов. Уже 6 ноября 2013 года будет проведен открытый конкурс, по результатам которого будет заключен контракт с крупными и средними подрядчиками для обслуживания округов Москвы.

Экспертный совет обсуждал вопрос монополизации, так как в будущем в Москве и Питере планируется продолжить практику заключения контрактов по вывозу мусора с частными фирмами.