Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Минстрой выступает против скорого ввода в действие новой утилизационной схемы

В Минстрое внедрение законодательных норм, по-новому регулирующих систему вывоза отходов с последующей их утилизацией, предлагают отсрочить на 1 год. Все виды отходов, включая бой бетона и макулатуру, будут по прежнему вывозиться на соответствующие полигоны для последующего хранения или переработки.

Ввод разработанной схемы требует дополнительного времени для создания специальных подразделений, отвечающих за все этапы обращения мусора, – так аргументируют свою позицию должностные лица министерства. Пауза необходима и для того, чтобы регионы успели провести тендер операторов и утвердить основные положения в этом секторе.

Замминистра А. Чибис подчеркнул, что выигравшие конкурс предприятия возьмут на себя полную территориальную ответственность за всестороннюю организацию цепочки «сбор – транспортировка – утилизация».

Действующая сегодня схема мало отвечает реалиям сферы, не обязывая частных лиц оплачивать услуги транспортных компаний, которые, в свою очередь, не заинтересованы в централизованном вывозе мусора. Отсюда – недостаточное финансирование сектора, образование нелегальных свалок, пылающие полигоны, экологические проблемы. Региональные операторы призваны заполнить этот пробел, заключая прямые договора с потребителями и перевозчиками, – резюмировал чиновник.


Теги: законы, утилизация мусора.

Новости по теме: