Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Минэкологии предлагает включить Клязьму в реабилитационную программу

Государственный проект по восстановлению экологического баланса Подмосковья пополнился новым природным объектом. По поручению главы столичной области А. Воробьева участок реки Клязьма на территории Щелковского района включен в список требующих реабилитации водных систем.

Озвучивая позицию Минэкологии МО, А. Коган подчеркнул критическое воздействие антропогенных факторов на общее состояние Клязьмы. Масштабная утилизация промышленных отходов и бесконтрольные выбросы нефильтрованных стоков разрушающе влияют на состав и регенерационные способности речной микрофлоры. 

Одно из самых проблемных предприятий Щелковского муниципального образования – местная межрайонная очистная станция, не обеспечивающая надлежащее качество сточных вод. Устаревшие технологические схемы не позволяют оборудованию и системам производить глубокую и безопасную обработку иловых отложений с учетом современных нормативов. Поэтому полноценная модернизация сооружений – первое и основополагающее условие восстановления речного объекта. Проектная документация по этому вопросу уже разработана и находится на стадии согласования.

Включение Клязьмы в региональную программу реабилитации позволит провести ее экологическое восстановление не позднее 2019-2020 гг.


Теги: загрязнение воды, охрана природы, технологии.

Новости по теме: