Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Состояние воды в реках Лобни будет контролироваться специалистами Минэкологии МО

СМИ и жители города Лобня неоднократно выражали озабоченность по поводу неочищенных стоков белесого цвета, периодически попадающих в местные водные объекты. Для подтверждения указанных фактов и определения источника возможных сбросов сотрудниками Минэкологии был проведен инспекторский рейд. 

Следственные мероприятия, дополненные данными лабораторных анализов, позволили установить, что в водах рек Альба и Лобня содержаться следы нефтепродуктов и взвешенных веществ с превышением допустимой концентрации. Виновник загрязнения установлен – завод по изготовлению строительного фарфора. Руководство предприятия не смогло организовать безопасный вывоз отходов и поддерживать в надлежащем состоянии используемую в производственном цикле очистную станцию. Это систематически приводило к неконтролируемым сбросам стоков в охранную зону речных объектов.

Компания привлечена к административной ответственности. Ей предписано устранить все причины и последствия негативного воздействия на природную среду. К концу весны 2017 года завод обязан обеспечить безопасный цикл фильтрации стоков, а еще через год – ввести в работу новый очистной комплекс. В этот период надзорным отделом Минэкологии Подмосковья будет организован регулярный мониторинг состава воды в местных реках.


Теги: загрязнение воды, экология.

Новости по теме: