Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Запах гари в Москве вызван плановым сжиганием мусора

Запах гари в МосквеВ Москве с 10 октября ощущается явный запах гари. В субботу 11 октября этот запах распространился на многие районы столицы и оставался устойчивым 12 октября в воскресенье.

Вначале появления гари информационные агентства сообщали, что гарь пришла из лесных массивов, расположенных в Брянской области. Однако в субботу 11 октября МЧС России заявило, что запах гари образовался в результате планового сжигания остатков порубки на территории Московской области. Очаги возгорания находятся более чем на 120-ти лесных участках. Если в городе возможен вывоз травы и мусора, то на лесных участках приходится сжигать порубочные остатки.

Зимой, когда осуществляется вывоз снега, гарь москвичами не только осязается, но и является явно видимой - она в виде серого налета остается и на снегу. В зимнее время горят, как правило, торфяные болота.

В данное время в результате задымления видимость в этих областях значительно снижена. Особенно тяжелая ситуация сложилась в районе Новокосино и прилегающих к нему городах Реутов и Балашиха.

Из-за больших последствий задымления МЧС запретили сжигать порубочные остатки в течение трех дней до изменения направления ветра в противоположную от Москвы сторону.