Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

В Москве перерабатывается лишь 9% отходов

проблема утилизации отходовВ Мосгордуме на днях прошло совещание, посвященное проблеме утилизации и переработке промышленных и бытовых отходов на территории Московской области. Так же отдельным пунктом рассматривался вопрос, насколько эффективно осуществляется вывоз снега с городских улиц.

На совещании приведена неутешительная статистика –81% твердых бытовых отходов Москвы по-прежнему вывозится для захоронения на переполненные полигоны, 10% сжигается и лишь 9% перерабатывается. Переработка отходов, получение вторсырья – этим занимаются, как правило, частные компании, которые вывозят мусор. Были изложены доклады о планах строительства новых перерабатывающих объектов и о внедрении новых технологий.

Так же отмечалось, что нынешнее несовершенное законодательство делает выгодным именно процедуру полигонного захоронения. На сегодняшний момент это самый быстрый и дешевый способ утилизации сырья. Сорок восемь полигонов Подмосковья занимают территорию в 738 га. Тогда как на Западе высокие налоги земельной ренты не позволяют так «разбрасываться землями» и власти вынуждены искать другие методы переработки мусора.

В целом совещание наметило ряд мер по внедрению и развитию сферы переработки отходов.