Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Ленинский район: предписание Минэкологии обеспечило расчистку русла Береженки

расчистка рек

Администрацией Ленинского муниципального образования проведено восстановление нарушенного русла реки Береженки. Работы организованы в рамках исполнения предписания природоохранного ведомства МО, выданного по итогам проверки сигнала от активистов поселка Остров.

При мониторинге ситуации инспекторами экологического надзора зафиксирован факт завала строительно-грунтовым мусором речного течения. Лиц, причастных к нарушению правил пользования водными объектами, в ходе следственных мероприятий установить не удалось. В связи с этим обстоятельством, обязанности по реконструкции русла возложены на местные власти. Районные органы самоуправления своевременно провели восстановительные работы, вернув Береженку в прежнее русло.

Как напомнил А. Коган, глава надзорного министерства Подмосковья, данный случай – далеко не единственный в череде незаконных попыток перенаправить течение реки. В апреле 2016 года неизвестной организацией был завален грунтами существенный участок водоема. В мае того же года поселковый рыбный клуб, нелегально прокопав соединительную траншею, направил речные воды на собственную территорию. В первом случае нарушение устранено муниципалитетом, во втором – виновным обществом, выплатившим штраф в 70 тыс. рублей.


Теги: охрана природы, экология.

Новости по теме: