Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

В России огромные площади завалены мусором

под свалки отведено четыре миллиона гектаров землиКак сообщает mail.ru от 11 февраля 2014 года: в России под свалки отведено уже четыре миллиона гектаров земли, на которых захоранивается 90 миллиардов тонн мусора. Более того, каждый год под свалки выделяется 400 га новых земель, а объем отходов увеличивается на пять миллиардов тонн ежегодно.

Контрольное ведомство сообщает, что в местах, где размещаются отходы, не производится госмониторинг окружающей среды. В то же время малоэффективными признаны меры по ликвидации свалок в несанкционированных местах и меры по взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде.

Причина такой ситуации кроется в несовершенстве законодательной базы. Штрафы за нарушения действующих нормативных актов, описывающих вывоз отходов, на сегодняшний день очень малы и незначительны для нарушителей. Для стимулирования внедрения новых мусороперерабатывающих технологий предприятия-вредители нужно штрафовать большими суммами.

На сегодняшний момент в России существует 1092 полигона для захоронения мусора, 32 тысячи свалок из которых только 15 санкционированных, дополнительно имеются 13 тысяч мест, куда несанкционированно вывозятся отходы.