Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Щелковский район: сотрудниками Минэкологии расчищен ручей Поныри

расчистка ручья Поныри

Совместная акция проведена инспекторами экологического надзора Подмосковья и членами регионального общественного движения «Защитим Клязьму». В рамках природоохранной кампании расчищены береговая линия и русло ручья Поныри, протекающего в поселке Серково Щелковского муниципального образования. Этот водный объект входит в систему правых притоков реки Клязьмы.

Информация о том, что прибрежная зона ручья замусорена сухостоем, разросшимися кустами и упавшими ветками, получена руководителем профильного министерства МО А. Коганом от представителя движения во время личного приема. По результатам беседы глава надзорного ведомства поручил сотрудникам организовать помощь в наведении порядка на берегах водоема. В ходе расчистки участниками акции было собрано и вывезено свыше 50 мешков различного мусора.

Природно-историческая справка. Истоки ручья Поныри находятся в южном направлении от микрорайона Жегалово, входящего в состав городского округа Щелково. Первые упоминания о водном объекте содержатся в летописи от 1584 года, где он назван «речкой Воронок при селе Жегалово». Это – наиболее раннее сообщение писцовых книг о малых реках Подмосковья, дошедшее до нашего времени.


Теги: охрана природы.

Новости по теме: