Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Химки – лидер Подмосковья по сбору опасных бытовых отходов

раздельный сбор мусора

«Люди изменили свое отношение к раздельному сбору бытового мусора», – утверждает министр экологии и природопользования А. Коган. За 2016 год подмосковными жителями было сдано около 34 т солевых батареек и более полутора миллионов единиц энергосберегающих ртутных ламп. Все опасные материалы подвергнутся высокотехнологичной утилизации.

Из этого количества 17 т батареек и 680 тыс. ртутьсодержащих ламп собрали жители Химок. Второе место по праву занимают Мытищи. В этом городском округе оборудовано самое большое в области количество – 323 – экобоксов для приема небезопасных бытовых отходов. Населению Мытищ удалось собрать и отправить на экологичную переработку более пяти сотен энерголамп и 10 т батареек. На 3-е место вышел Рузский район, обладатель 57-и контейнеров. Отсюда на уничтожение отправятся 3,5 тонны батареек и 185 тысяч ламп. Также приняли активное участие в этой кампании жители Звенигорода, Лобни и Егорьевска. 

В 2017 году, по информации Минэкологии МО, будет реализован проект по селективному сбору мусора еще на тринадцати территориях Подмосковья. Это Балашиха, Волоколамск, Домодедово, Дубна, Ивантеевка, Красногорск, Мытищи, Ногинск, Озера, Подольск, Солнечногорск, Химки и Шатура. До 20 кубометров земли может «испортить» даже одна батарейка, поэтому трудно переоценить важность для региона кампании по сбору и эффективной утилизации опасных коммунальных отходов.


Теги: технологии, утилизация мусора, утилизация отходов.

Новости по теме: