Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

«Съяново-1»: следователи в очередной раз занялись полыхающими навалами

Полигон «Съяново-1»

До 5 лет исправительных работ грозит администрации полигона «Съяново-1», расположенного в Серпуховском районе, за загрязнение 100 тыс. га окружающих земель. Несмотря на то, что мусороперерабатывающее предприятие закрыто, в течение года на его территории продолжают тлеть навалы, отравляя природное окружение. Ликвидировать пожар в полном объеме, по мнению профильных специалистов, в данный момент возможностей не существует.

Полигон вблизи деревни Съяново-1 был открыт почти 30 лет назад, в двухтысячных годах став собственностью серпуховской компании «Первая гильдия». С этого времени начинается история бесконечных экологических проблем, связанных с деятельностью эксплуатирующего общества. Гибнущие растения и распространяемое вокруг зловоние – малая часть вреда, наносимого компанией в течение многих лет. 

Неоднократные штрафные санкции и уголовное преследование не заставили руководителя предприятия Ю. Курченкова изменить экологическую политику возглавляемого им общества. «Непоколебимый» директор по-прежнему продолжает управлять полигоном, не переживая за безопасность региона. 

Возбужденное, в который раз, следствие определило ущерб, нанесенный обществом природному окружению лишь за последние 3,5 года, суммой в 65 млн. рублей. Дело о нелегальной эксплуатации закрытого ныне полигона было рассмотрено в суде. На Курченкова возложены обязанности по рекультивации земель, которые, по всей видимости, выполнены так и не будут. 


Теги: полигоны тбо, штрафы.

Новости по теме: