Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Сжигание мусора вместо его переработки

улицы завалены мусоромУслуги ЖКХ в Российской Федерации в скором времени могут подорожать на 15%, благодаря чему большая часть мусора будет перерабатываться, а не отправляться на полигоны для захоронения. Однако, как сообщил 12 ноября 2014 руководитель отдела токсических отходов Гринпис новостному изданию «Новый Регион», мусор в России не перерабатывается, а сжигается.

Множество зарубежных компаний делают попытки внедрить технологию сжигания мусора на территории Российской Федерации. За рубежом данная технология признана опасной и дорогостоящей. Крупный завод по сжиганию мусора равен цене атомного реактора. По этой причине чиновники хотят переложить оплату, идущую на вывоз ТБО и его утилизацию, на плечи населения.

Окончательное решение о включении оплаты за переработку отходов в коммунальные платежи еще не принято. Текущий законопроект уже несколько лет находится на стадии обсуждения и доработки.

Гринпис надеется, что эти деньги пойдут на переработку мусора, а не на его сжигание. Внедрение раздельного сбора мусора позволит перерабатывать 70-80% всех отходов. Дешевое вторсырье готовы покупать множество российских компаний.