Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Экологи призывают власть не сотрудничать с фирмами, не производящими сортировку мусора

сортировка мусораРоссийские экологи проводят акции для улучшения сортировки мусора. По их словам, если власти Москвы перестанут заключать контракты с организациями, не применяющими сортировку мусора, то ситуация с раздельным сбором мусора заметно улучшится в столице.

Иван Блоков, директор в России по программам экологии Greenpeace: «Бессмысленно говорить о новом законодательстве, для начала нужно, чтобы предприятия строго следовали экологическим предписаниям властей. И реальным рычагом является отказ при заключении контрактов с теми юридическими лицами, которые практикуют вывоз мусора без его сортировки».

Такая мера практикуется во многих странах мира, и именно это дало мощный толчок для повсеместной практики сортировки мусора перед утилизацией. Будет ли эта мера действовать в России - покажет время. Пока же, по мнению экологов, стоит параллельно заботиться и о повсеместном строительстве заводов по переработке и производству вторсырья из мусора. Ведь без этой меры идея сортировки отходов теряет свою актуальность. Наладить бизнес на мусоре в России сейчас стремятся многие, возможно в скором будущем действительно получится решить массу экологических проблем, связанных с вывозом и переработкой ТБО.