Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Каким будет рост мусора к 2100 году

глобальная проблема загрязнения мусорными отходамиНе так давно в журнале Nature была опубликована статья, в которой говорилось о глобальной проблеме загрязнения мусорными отходами. Учеными было подсчитано, что к 2100 году производство мусора увеличится в три раза в сравнении с сегодняшними объемами. И если тенденция к росту мусорных отходов не уменьшится, то ежедневный объем мусора будет составлять 11 миллионов тонн ежедневно.

Еще в 1900 году в городах жили 220 миллионов человек и ежедневно они производили 300 тысяч тонн мусора. Уже к 2000 году городское население увеличилось до 2.9 миллиардов человек, и каждый день они производили мусора на 3 миллиона тонн. По прогнозам ученых к 2025 году ежедневные объемы мусорных отходов достигнут 6 миллионов тонн в день.

В будущем прогнозируется стабилизация роста численности населения, увеличение его плотности в городах. Вывоз мусора в будущем будет производиться на полигоны для его утилизации. Планируется уменьшение площади свалок за счет развития технологий переработки мусора.

Развитые страны к 2050 году должны пройти пик мусоропроизводства. Азия, Африка и Индия этот порог пройдут лишь к 2075 году. Аналитики не теряя оптимизма, прогнозируют, что мусор к тому времени станет новым энергетическим источником.