Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

В Подмосковье приступили к реорганизации системы обращения отходов

Об этой важной для экологии МО новости сообщил глава региона А. Воробьев. Неотложность задачи подразумевает полное реформирование отрасли, – подчеркнул губернатор. На смену бессистемному захоронению отходов должны прийти новые технологии, мощности и инновационные методы. Ситуация в Подмосковье осложнена еще и тем, что на областные полигоны приходится около 20% (10 млн. т) ТБО, вырабатываемых в стране ежегодно.

Вся необходимая база уже подготовлена, поэтому к средине 2016 года программа реорганизации сферы должна быть запущена в полном объеме. К ее ключевым положениям относятся утверждение накопительных норм и территориальных схем, проведение тендера среди операторов, строительство объектов, способных качественно и в комплексе решать задачи безопасной переработки всех форм ТБО, включая даже и б/у поддоны. Инновационные технологии будут способствовать поэтапному увеличению количества утилизируемых материалов с существующих ныне 5% до половины их объема.

Отдельного внимания заслуживает сектор финансирования реформ. Здесь надежды возложены на поступления средств от экологического сбора с импортеров и производителей товаров. А общий результат лежит в прямой зависимости от слаженности во взаимодействии ветвей власти всех уровней.


Теги: технологии, утилизация отходов.

Новости по теме: