Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

12 кг ртути обнаружено в строительном мусоре возле больницы имени Ганнушкина

ртуть в мусореКак сообщает новостное агентство «ИТАР-ТАСС» 27 октября 2014 года возле больницы им. Ганнушкина было обнаружено большое количество ядовитого вещества. При сносе гаражей и одноэтажных старых построек с помощью бульдозеров рабочие обнаружили в строительном мусоре странную коробку. В ней находилось 220 стеклянных ампул, наполненных ртутью. Общий вес ящика составлял 12 килограммов. Вывоз строительного мусора был приостановлен. На место происшествия были приглашены эксперты.

Как известно, ртуть в определенном количестве может серьезно навредить человеческому организму. При вдыхании ртуть накапливается в легких, а при концентрации в воздухе свыше 0,25 мг/м³ всасывается через кожу. Вызывает острые и хронические отравления.

Новостному агентству в правоохранительных органах сообщили, что ртуть могла стать источником серьезного заражения медицинского учреждения и прилегающей к нему территории. Прибывшие на место чрезвычайного происшествия после экспертов сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций изъяли ртуть для дальнейшей ее утилизации. Вывоз оставшегося строительного мусора будет осуществлен на полигон.