Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Какими отходами рекультивируется карьер в Одинцовском районе?

В первую субботу июня прошла встреча главы Минэкологии Подмосковья А. Когана с жителями поселка Пронское. Самой обсуждаемой темой мероприятия стала обеспокоенность местного населения степенью безопасности отходов, завозимых для восстановления расположенного рядом с деревней отработанного карьера.

Предполагаемые проблемы начались после закрытия песчано-гравийного месторождения, когда эксплуатирующая компания «Тэка-Сервис» приступила к его рекультивации. Выданная организации лицензия разрешала использовать при отсыпке минимально опасные отходы 4-5 классов. Экологические же активисты заявили, что на карьерных участках проводится утилизация мусора строительно-грунтовых и коммунальных категорий.

Для проверки информации, на территориях объекта специалистами природоохранного ведомства взяты точечные пробы. При их отборе обнаружены фрагменты пластиковых емкостей и пенопласта. Исходящий от грунта неприятный запах с большой долей вероятности свидетельствовал о бытовом происхождении отходов.

Лабораторные исследования дадут исчерпывающий ответ по составу и классу опасности используемых для восстановления земель материалов. На основании анализа ситуация и получит дальнейшее развитие.


Теги: загрязнение почвы, утилизация мусора, утилизация отходов.

Новости по теме: