Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Рекультивация карьеров должна включаться в государственные программы

Минэкологии Подмосковья инициировало разработку механизма, регулирующего вопросы восстановления нарушенных в процессе недродобычи земель. Дополнительные меры обязаны носить комплексный характер, в целом совершенствующий и упрощающий все процедуры в этой сфере. Вывоз строительного мусора в качестве рекультивирующих материалов должен пресекаться в любых формах, а вся деятельность подрядных компаний лежать в правовом поле, подтвержденном лицензионными соглашениями.

По мнению специалистов природоохранного ведомства, восстановление истощенных земельных участков станет эффективным только в случае использования со стороны государства централизованного контроля, целевого обеспечения и страховой ответственности к субъектам. Адекватно повышенные штрафные санкции позволят применять к разработчикам недр действенное финансово-экономическое стимулирование. Подобное регулирующее влияние станет обоснованной мерой, ведущей к оптимизации качества и сроков проведения рекультивации.

Все изменения и предложения по усовершенствованию федеральных отраслевых норм в этом сегменте, разработанные экологическим министерством области, будут в рабочем порядке проанализированы профильным комитетом до конца текущего года.
 


Теги: экология.

Новости по теме: