Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Будет ли введена в России система раздельного вывоза мусора

раздельный сбор мусораДумский комитет по жилищной политике и комитет по природным ресурсам в присутствии представителей федеральных органов исполнительной власти обсудил на днях возможность реализовывать в России практику раздельного сбора мусора.

По словам участников, поднять эту проблему их побудило то, что в России перерабатывается только 2-3% бытовых отходов, или 35 млн. тонн. А ведь продукция, созданная из вторичного сырья на сорок процентов дешевле, поскольку при его производстве требуется меньше времени и энергетических затрат. Сделать же аналогичный продукт из первичных ресурсов – значит затратить больше как в финансовом, так и в энергетическом плане. Утилизация мусора – это еще и большой плюс в пользу экологии, по сравнению с процессом сжигания.

Для осуществления намеченных планов было предложено:

  • обязать жилищно-коммунальные службы до 2018 года перейти на использование в работе контейнеров с тремя отсеками - «пластик-стекло-бумага»
  • разработать и ввести штрафные санкции для физических и юридических лиц, нарушающих условия раздельного сбора и утилизации мусора.

Так же присутствующие выступили за четкое определение тех органов, которые будут в каждом регионе нести ответственность за надлежащую переработку и дальнейшее захоронение отходов.