Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Всегда ли строительный мусор попадает на свалки

отходы со стройки – это реальная прибыльВывоз строительного мусора – это большая проблема для городских властей и коммунальных служб. И связано это не с быстрым очищением строительных площадок от лишнего хлама и строительных отходов, а именно с дальнейшей утилизацией строительного мусора. В Европе не менее 50% отходов со стройки – это новые строительные материалы! В России тоже принят ряд мер, позволяющий не вывозить сразу весь строительный мусор на свалки. А именно:

  • запрещено поливать техническим маслом обломки кирпичей и бетонных блоков, т.к. эти действия делают непригодными отходы для дальнейшей переработки;
  • стекло, бетон, металл должны на стройках складироваться в разные контейнеры или в один контейнер с секциями;
  • жидкие отходы перевозятся отдельно от твердых.

Эти меры были признаны обязательными в России еще 10 лет назад. О них уведомлены и региональные власти, и строительные организации. Однако зачастую вывоз строительного мусора производится по старинке, ведь никакого контроля за утилизацией отходов нет. Эксперты считают, что тут важно заинтересовать частные предприятия по вывозу мусора в том, что отходы со стройки – это реальная прибыль в том случае, если будет организованна переработка и производство новых материалов для строительства. Система работает во многих странах, может работать и у нас.