Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Забота об экологии или очередной денежный сбор?

Споры, вызванные со скорой отменой моратория на утилизационные платежи, продолжают обостряться, рождая у сторон все новые обоснованные аргументы. Учитывая серьезность противоречий, выполнить требования нового документа будет крайне затруднительно. Хотя закон и позволяет предпринимателям самостоятельную утилизацию отработанных материалов, нет налаженной системы их сортировки и сбора. Правильная же организация этой сферы позволила бы упростить все процессы, оптимизировать переработку отходов, обеспечить взаимовыгодную реализацию вторсырья. Например, среди потребителей найдется много желающих купить бой кирпича или старую мебель.

Директор пресс-центра РАТЭК А. Гуськов подчеркнул очевидный антагонизм ситуации. С одной стороны, поправки направлены на улучшение экологической ситуации в секторе сбора и переработки отходов. С другой – не принято ни одного подзаконного акта, четко и прозрачно регулирующего механизмы, ставки и объемы оплаты.

Сегодня профильные министерства РФ не имеют даже приблизительных статистических данных по сектору обращения с твердыми отходами. Дорогостоящие элементы и материалы электронных приборов утилизируются совместно с автомобильными покрышками и бытовым мусором. В итоге, миллиарды рублей просто гниют или сгораю на многочисленных полигонах и свалках.


Теги: законы, утилизация мусора.

Новости по теме: