Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

ООО «Charoen Pokphand Foods» угрожает природным ресурсам Луховицкого района

В адрес экологического ведомства Подмосковья поступила очередная жалоба от активистов деревни Матыра, расположенной в Луховицком районе. Суть обращения касалась безответственного отношенияк окружающей природе со стороны персонала свиноводческого предприятия, контролируемого таиландской фирмой «Чароен Покпанд Фудс». Это далеко не первый случай, когда по сигналам местного населения надзорный отдел Минэкологии МО выявляет нарушения в работе комплекса.

Проведенный инспекторский рейд обнаружил на территории компании целую систему, оборудованную для незаконного сброса на близлежащие участки отходов производства. При помощи искусственного рва и смонтированного трубопровода свиные нечистоты перекачивались в старый лесной карьер и на соседнее поле. Таким образом, владельцы комплекса продолжают игнорировать нормы природоохранного законодательства, не используя эффективные способы утилизации. Например, применяя вывоз мусора контейнером 8 м3, предприятие смогло бы практически полностью минимизировать экологические риски.

В прошлом году собственники Charoen Pokphand Foods неоднократно привлекались к ответственности за загрязнение природного окружения. По вине свиноводческого комплекса произошел массовый мор рыбы в одном из водоемов района. Взыскание крупных штрафов не повлияло на политику руководства компании в этом вопросе. Специалисты подмосковного Минэкологии все же уверены, что постоянное административное давление заставит одуматься нарушителей.


Теги: незаконные свалки мусора, охрана природы, утилизация мусора.

Новости по теме: