Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

В трех регионах Российской Федерации запускается программа «Наша природа»

Программа Наша природа.По сообщению Министерства народных ресурсов и экологии, до конца 2013 года в Москве, Краснодарском крае и Татарстане будет сформирована и запущена информационная система в рамках программы «Наша природа».

Данная программа нацелена на то, чтобы побудить граждан информировать через интернет экологические службы о стихийных свалках и экологических нарушениях. Представители Минприроды уверены, что именно активное вмешательство граждан способно по горячим следам выявлять случаи загрязнения окружающей среды и наказывать виновных в несанкционированном вывозе мусора.

Свои жалобы граждане могут оставлять на интернет-портале Минприроды, в специальном разделе. Для обозначения места экологического нарушения, портал предлагает Яндекс-карты.

Администрация Москвы, Краснодара и Казани обещала содействие этому проекту. В качестве конкретных мер предлагается организация периодических рейдов и увеличение числа проверок со стороны экологических служб. Такие меры уже дали результаты. За три первых квартала 2013 года подобные мероприятия позволили только на территории Москвы выявить 850 незаконных свалок, устранить их и наказать виновных.

Однако разработчики проекта уверены в том, что не все жалобы граждан получат быстрый отклик, поскольку по-прежнему не сформирована вблизи крупных городов отлаженная система переработки мусора. По статистике Московский регион перерабатывает только 10-12 % отходов, Краснодарский – 7-8%, а республика Татарстан только 5%.