Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Клинские животноводы возместят нанесенный природному окружению ущерб

свиноферма вывоз отходов

При проверке информации, полученной от жителей Клина, установлена причастность компании «КХП Живая природа» к экологическому правонарушению. 

Свиноводческий комплекс общества допустил сброс биоотходов в местный пруд, расположенный в районе улицы Напруговская дорога. Административное делопроизводство, открытое инспекторами Минэкологии Подмосковья, и лабораторный анализ проб из водоема позволят определить степень ответственности предприятия и размер нанесенного им ущерба.

Ведомственной проверкой обнаружен и зафиксирован факт нелегального размещения опасных отходов на территории свинофермы. Такая форма хранения несет угрозу загрязнения не только прудовых вод, но и реки Сестра. Это не первое подобное нарушение, в котором виновна компания. Ее руководство дважды привлекалось к ответственности в 2016 году, выплатив штрафы в 260 и 299 тыс. рублей. А в 2015 году общество было наказано Росприроднадзором на 1,6 млн. руб. за незаконный вывоз сельскохозяйственных земель. 

Как отметил А. Коган, глава природоохранного министерства МО, размещение биоотходов (4-й класс опасности) на открытом грунте относится к грубейшим нарушениям экологического законодательства. Утилизация органического мусора этой категории должна сопровождаться обезвреживанием и специальными условиями хранения.
 


Теги: загрязнение воды, загрязнение почвы, охрана природы, штрафы.

Новости по теме: