Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Жалоба жителей в Шатурском районе пресекла незаконную недродобычу

Коллективное обращение в Минэкологии МО подали активисты Шатурского района, проживающие в деревнях Артемово, Дубасово и Селянино. Проверка указанных в заявлении фактов проведена инспектором природоохранного ведомства.

В присутствии заявителей сотрудник надзорной службы обнаружил разрабатывающийся песчаный котлован. Его ширина составила 50, длина – 200, а глубина – ок. 2,5 м. К моменту осмотра спецтехника и персонал в окрестностях участка отсутствовали, как и свежие следы проведения работ. Местные жители рассказали о недавних масштабах добычи и продажи природного материала и сопутствующих «услугах». Цены на вывоз мусора и поставку песка организаторы незаконной недродобычи устанавливали самостоятельно, не имея договора на подобную деятельность.

Возбужденное уголовное дело позволит истребовать у владельца участка эксплуатационные и проектные документы. Так как территория, на которой обнаружен котлован, относится к землям крестьянско-фермерского назначения, отсутствие официального разрешения грозит собственнику крупным штрафом. Кроме этого, будут расследованы факты реализации вывозимого песка, т. е. незаконной добычи ресурсов. Если они подтвердятся, нарушитель будет обязан компенсировать причиненный природе ущерб денежной суммой до 1 млн. руб.


Теги: охрана природы, строительство.

Новости по теме: